Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2015

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Харитоновском парке г. Екатеринбурга сотрудники МЧС и дружина юных пожарных «Обережек» школы № 36 приняли участие в профилактическом мероприятии, организованном в рамках акции «25 добрых дел от МЧС».

В Харитоновском парке всегда людно, и потому юные пожарные с яркими памятками отправились «в народ». Приветствуя посетителей парка, ребята раздавали информационные листы о причинах пожаров в жилье, необходимых действиях в случае пожара, едином телефоне экстренных служб «112». Сотрудники МЧС отметили, что по статистике большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Вручая отдыхающим иконки Божией Матери «Неопалимая Купина» (оберегающие домашний очаг от пожара), они призывали горожан соблюдать правила пожарной безопасности.

Необычно чествовали икону «Неопалимая Купина» в г. Первоуральске: богослужение в ее честь состоялось на крыше многоэтажного здания. Настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери пос. Талица г. Первоуральска и духовник ФГКУ «10 отряд ФПС по Свердловской области» протоирей Владимир Гусев не только совершили молебен, но и с крыши высотки окропили город.

Начальник отдела надзорной деятельности Егор Марьясов выразил надежду, что молитва и окропление святой водой поможет преодолеть сложившуюся в городе непростую пожарную обстановку. Прежде, еще в 2014 году, так же с высотного здания было совершено осенение г. Екатеринбурга и области иконой «Неопалимая Купина». После проведенного обряда в Свердловской области в течение 10 дней не было зарегистрировано ни одной гибели на пожарах.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.