Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2015

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 16 по 18 сентября в северной столице Российской Федерации прошел первый совместный семинар представителей Русской Православной Церкви и ФСИН России. Участники семинара обсудили перспективы церковной помощи наркозависимым, находящимся в местах лишения свободы.

Организаторы семинара - Координационный центр по противодействию наркомании, возглавляемый епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению РПЦ, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Участники встречи - сотрудники ФСИН России, представители Синодального отдела по тюремному служению, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, центров реабилитации бывших осужденных и алко- и наркозависимых - прибыли на семинар из 20 регионов России и Республики Беларусь.

Вместе с епископом семинар провели консультант-аналитик Координационного центра по противодействию наркомании Алексей Лазарев, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская и председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох. В ходе выступлений и дискуссий активно обсуждалась тема усиления взаимодействия Русской Православной Церкви и ФСИН России в реабилитации алко- и наркозависимых - как отбывающих наказание, так и освободившихся из мест лишения свободы.

На заключительном круглом столе представители Церкви и ФСИН обсудили перспективы развития церковной работы с наркозависимыми в пенитенциарной системе. Подводя итоги семинара, епископ Мефодий отметил, что для общей работы Русской Православной Церкви и ФСИН России есть значительные ресурсы. Теперь, когда поле совместной деятельности определено и первоочередные задачи намечены, предстоит большая работа, требующая приложения всех сил и немалых средств. Но она стоит того, потому что на кон поставлено самое дорогое – жизни наших детей.