Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2015

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О том, что в дошкольном отделении случаются настоящие чудеса, рассказала помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Надежда Бычина:

– Совсем недавно в отделение поступила десятимесячная девочка в тяжелом состоянии. Врачи не могли определить причины развившегося менингита, стали подозревать в качестве провокатора туберкулезную палочку и выписали ее из обычной больницы. Формально девочку перевели в диспансер, но родственников предупредили, что шансов у малышки нет, что в ее случае речь идет не о месяцах или неделях жизни, а буквально о считанных часах.

Благо, в отделении еще в мае 2015 года был организован пост милосердия, и сестра Елена Фонарева подсказала бабушке девочки, что нужно успеть малышку крестить. Сестры приехали с батюшкой и увидели хорошенькую рыженькую девочку с огромными синими глазам. Ей было очень плохо, и во время совершения таинства она плакала. После Крещения и Миропомазания девочка причастилась Святых Христовых Тайн. На следующий день бабушка сообщила, что внучке стало лучше. Врачи были удивлены переменами: малышка успокоилась, стала проявлять положительную активность и любопытство к происходящему. Ее стабильное состояние наблюдается уже не первый день.

Еще одно чудо произошло с шестилетней девочкой, пролежавшей в отделении целых 9 месяцев. После Крещения в течение недели у нее наступило резкое и неожиданное улучшение состояния здоровья. Врачи развели руками и выписали девочку домой. Счастливы были все.

При поступлении ребенка на лечение родители заполняют анкеты, в которых указывают, крещен ли ребенок, хотят ли они, чтобы он приступал к таинствам во время реабилитации. И если родители такое желание высказывают, то сестра милосердия Елена, несущая послушания на посту в отделении, старается провести краткое оглашение ребенка, научить его основам веры. Некоторых детей готовят к принятию таинств сами родители. Елена очень старается поддержать и родителей, и сотрудников: общается, отвечает на вопросы или подбирает литературу, чтобы родственники получили ответы на все вопросы и заинтересовались верой, к которой они делают еще только первые шаги - под влиянием болезни детей.

Периодически добровольцы направления «Помощь детям» привозят детей в Свято-Пантелеимоновский храм, к замечательному священнику Вячеславу Дмитриевскому. Батюшка всегда находит нужные слова, рассказывая детям о Христе, святых, праздниках и христианской жизни. В диспансере есть и дети в тяжелом состоянии, они не могут выезжать в храм. Это дети с регулярными эпиприпадками, которые постоянно нуждаются в медицинском контроле. К ним в отделение священник приезжает сам.

За время существования поста милосердия в противотуберкулезном диспансере 16 детей приняли таинство Крещения. Сотрудники Православной службы милосердия надеются, что после выписки их духовная жизнь будет развиваться. А вместе с ними будут меняться и сотрудники, родители, бабушки, опекуны. В сестричество милосердия трудятся 49 сестер. Они готовы помогать большему количеству нуждающихся за небольшую зарплату (средняя зарплата сестры милосердия составляет 15 000 рублей). А поскольку Служба милосердия существует только за счет пожертвований, здесь всегда рады новым благотворителям - тем, кто готов оказать помощь и благодарит Господа за те блага, которые Он им посылает.