Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2015

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии был организован крестный ход с участием детей – воспитанников церковно-приходских школ. Традиционное сентябрьское паломничество было посвящено началу учебного года в церковно-приходских школах. В большом Крестном ходе приняли участие 15 священников и около 1300 уральцев из 48 церковно-приходских школ и православных гимназий Свердловской области.

Массовое шествие началось с молитвы у храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и прошло по маршруту летнего (Царского) Крестного хода до монастыря на Ганиной Яме. В монастыре у Святой шахты был совершен молебен, который возглавил и. о. председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. По завершении молебна все присутствующие приложились к Поклонному кресту.

Накануне крестного хода 26 сентября в храме Владимирской иконы Божией Матери состоялся слет юных алтарников, в котором приняли участие ребята из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии (всего 31 человек). Программа слета включала в себя участие алтарников во Всенощном бдении и в Божественной литургии, спортивных состязаниях и беседах на исторические темы. Ежегодная встреча юных пономарей дает старт новому учебному году для алтарников. Впереди у ребят – конкурс и служение на Архиерейской Божественной литургии.