Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2015

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый сезон сотрудничества Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии с Уральским колледжем прикладного искусства и дизайна в рамках проекта «Сокровища русской культуры» открылся мероприятием о творчестве А. С. Пушкина.

Беседа началась просмотром картины И. Е. Репина «Иов и его друзья», так как главного героя поэмы «Медный всадник» Пушкин уподобляет Иову: Евгений претерпевает до конца все страдания и не ропщет на Господа. Поэма содержит и другие намеки на Священное Писание: «дворцы и башни» – намек на Вавилон, построенный из человеческой гордыни; «и запируем на просторе…» – на пир Валтасара; потоп 1824 г. – на всемирный потоп. Господь не оставляет Евгения - добрые люди подают ему кусок хлеба, чтобы он не умер с голоду и хоронят его «ради Бога».

Несколько сообщений подготовили студенты (особенно интересное - об истории создания памятника «Медный всадник»). В заключение перед студентами выступил богослов и философ Виктор Аксючиц с его прочтением «Сказки о Золотом петушке». По мнению лектора, сказка об опасности доверять магам и звездочетам и о том, что связи с потусторонними силами губительны для человека.