Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2015

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжество провели в ознаменование рождения Русского государства, победы в Куликовской битве и в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На празднике, организованном по инициативе общественных организаций «Общество русской культуры «Отечество» и «Русская национально-культурная автономия Свердловской области» (при поддержке областного министерства культуры и управления культуры Белоярского городского округа) настоятель сельского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Александр Кропотухин говорил о важности знания истории родной страны.

Смысл торжества - отдание памяти нашим отцам и дедам, чьим самоотверженным трудом, подвигами и молитвами была создана и оберегалась от врагов великая страна. Об этом и говорил в приветственном слове исполнительный директор ЗАО «АПК Белореченский» А.Л. Кожевников. Благодарность сельчанам за помощь, которую они оказывают тем, в чей дом пришла война, выразил представитель Луганской Народной Республики. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Александр Кропотухин напомнил присутствующим о необходимости проявлять милосердие, сострадание, любовь к ближним и помнить отечественную историю, о тех, кто «поднимал народ со дна бездны».

В Екатеринбурге День Державы проводится с 1998 года. Село Кочневское в этом году стало местом проведения праздника неслучайно: в сельском Доме культуры «Колос» под руководством директора А.М. Кошкаревой действует 18 любительских творческих коллективов, которые активно участвуют в конкурсах и фестивалях разного уровня. Сами организуют культурные и социально-значимые мероприятия. Именно здесь состоялся в этом году первый областной фестиваль духовно-патриотической песни «Духовный подвиг – мужество любви».

На празднике Державы на площадке у ДК была организована выставка народных промыслов и ремесел в теремах («Ох, не прост этот пост», «Лавка мудреца», «Бабушкин сундук», «Богатырская сила», «Харчевня»). На игровых площадках «Жених и невеста», «Хоровод», «Снос ветхого жилья», «Частушки», «Закрутиха» гости могли показать свою удаль и смекалку. Дети с энтузиазмом штурмовали ходули и с большим вдохновением осваивали игру на народных музыкальных инструментах. Гостеприимные хозяюшки в русских костюмах потчевали участников праздника разносолами и блинами «с пылу с жару». В праздничном концерте приняли участие самодеятельные коллективы из Белоярского района, Пышминского городского округа, Заречного, Асбеста, Екатеринбурга.

Во второй части праздника перед жителями и гостями Кочневского выступили профессиональные и самодеятельные коллективы из Екатеринбурга: ведущие солисты Уральского академического русского народного хора С. Комаричева и И. Баланчук, ансамбль народных инструментов «Русичи», образцовый коллектив студии народного танца «Спутник», исполнитель авторских, военных, казачьих песен Е. Бунтов.