Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2015

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Увлекательную поездку совершили воспитанники воскресной школы с. Байкалово – сентябрь для них завершился путешествием в Нижнюю Синячиху. Вместе с байкаловскими школьниками в путешествии по родному краю приняли участие активисты АНО «Помощник» и ученики школы-интерната.

Скромное русское село Нижняя Синячиха славится музеем русского зодчества. Ребята увидели грандиозный по своей красоте Преображенский храм, выполненный в стиле сибирского барокко. Аналогов этому храму на Урале просто нет. Ребята ознакомились с экспозицией церковной утвари и книг, а также с богатым собранием народной уральской росписи по дереву. Продолжилась экскурсия под открытым небом: переходя от постройки к постройке, ребята увидели постоялый двор, часовни, сторожевую башню, побывали в пожарной части.

Но самое интересное ожидало их в усадьбе XIX века - дети стали участниками обряда сватовства. Роли распределили среди старших: кто-то стал «женихом» и «невестой», кто-то «родителями молодых», и все остальные - гостями. Ребята узнавали об истории уральского быта прямо по ходу действия: при сватовстве невеста должна была показать, какая она умелая хозяйка. Пришлось красавице управляться с ухватом, гладить, ставить квашню и показывать «приданое» (рушники да полушалки). И жених оказался «не промах»: выяснилось, что он достраивает дом-пятистенок. Для пущей важности ему пришлось показать, как умело он орудует молотком – вбивать гвоздь в полено. Когда согласие дали и родители, и молодые, главы семейств подписали договор о сватовстве настоящими перьями, что современным школьникам показалось непростым делом. Наконец «невеста» поклонилась семь раз и торжественно объявила: «Я окончательно засватана». Все «гости» получили кусочек каравая и отправились на конный двор.

Ребята покатались в повозке, погладили и покормили травой коня Колю, а в завершение экскурсии изготовили из лент и картона сувенирную подкову. После обеда путешественники отправились в монастырь Новомученников Российских, куда съезжаются паломники не только со всей России, но и из-за рубежа. Ребята услышали небольшой рассказ о жизни святой мученицы Елизаветы, с памятью которой связано это место и которая посвятила свою жизнь служению бедным, больным и сиротам. Организаторы поездки, АНО «Помощник» и байкаловский Покровский приход убеждены: такие экскурсии помогают воспитывать в детях патриотизм и способствует их духовно-нравственному развитию.