Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2015

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в алапаевском Свято-Троицком соборе состоялось освящение казачьего знамени Великого Братства Казачьих Войск города Алапаевск. На уникальное для собора освящение собрались и прихожане.

Чин освящения совершили клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск иерей Димитрий Помыткин и диакон Сергий Суравлёв. После богослужения отец Димитрий поздравил присутствующих со знаковым событием и напомнил об истории казачьего движения в нашей стране. Верные своему воинскому долгу — защите Родины, казаки всегда служили Богу и Отечеству. На казачьих знаменах, которые есть символ казачьей чести, доблести и славы, часто изображался лик Иисуса Христа или Креста Господня. И всей жизнью казак должен был служить примером верности и мужества христианина.

По окончании напутственного слова иерей Димитрий Помыткин окропил присутствующих святой водой и пожелал помощи Божией казакам - тем, кто будет впредь не только охранять границы нашего Отечества, но и помогать воспитывать подрастающее поколение в православной вере и любви к Родине.