Новости Екатеринбургской митрополии

5 Октября 2015

Екатеринбург, 5 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного церквей Сысертского округа (Екатеринбургская епархия) иерея Игоря Константинова педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования, а также учителя воскресных школ Сысерти и Арамили совершили экскурсионно-паломническую поездку к алапаевским святыням. Паломничество организовало Сысертское благочиние при поддержке отдела образования администрации Арамильского городского округа.

Целью поездки было желание расширить знания об Алапаевске как о месте пребывания членов Царской Семьи Романовых в последние месяцы их жизни – о настоятельнице Марфо-Мариинской обители милосердия в г. Москве Великой княгине Елисавете Феодоровне, сестре обители инокине Варваре Яковлевой, Великом князе Сергее Михайловиче и других, верой и правдой служивших Отечеству. По пути следования в автобусе демонстрировались фильмы о святых и об истории православия. Педагоги посетили так называемую Напольную школу, где находились в заточении великокняжеские узники, привезенные в Алапаевск в 1918г. и откуда их вывезли на место мученической кончины. В настоящее время во дворе Напольной школы находится женский Свято-Елизаветинский монастырь.

Затем паломники прошли к шахте – месту гибели мучеников. На ее территории построен мужской монастырь во имя Новомучеников Российских, часовня, установлен Поклонный крест. В храме во имя святой великомученицы Екатерины, который не закрывался в богоборческие времена, паломники имели возможность приложиться к его главной святыне – чудотворному образу Божией Матери «Скоропослушница». Далее экскурсантов познакомили с одним из старейших храмов Екатеринбургской митрополии - Свято-Троицкий собором, под сводами которого тела членов Дома Романовых нашли временное прибежище.