Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2015

Екатеринбург, 8 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 октября храм села Четкарино, освященный в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи, отпраздновал малый престольный праздник – Зачатие честно?го, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день здесь впервые после советских времен отслужили Божественную литургию архиерейским чином. Ее возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На сегодняшний день здание Дома Божиего обезображено: перестроенное, изуродованное советскими барельефами, оно представляет печальное зрелище. Сейчас здесь действует только придел св. мч. Флора и Лавра, а остальную часть занимает сельский Дом культуры. Но когда-то это был величественный трехпрестольный храм с колокольней.

В 1935 году решением Пышминского райисполкома церковь была изъята у верующих и переделана в пункт «Заготзерно». Духовная жизнь села возродилась только спустя 72 года. В марте 2007 года по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского в Четкарино зарегистрировали православную общину, а в апреле 2013 года передали в безвозмездное пользование придел в честь святых мучеников Флора и Лавра, в котором с ноября того же года начали совершать постоянные богослужения.

Глава Пышминского ГО Виктор Соколов рассказал, что планируется полная передача церковного здания православной общине и строительство нового Дома культуры, отвечающего всем требованиям и стандартам современности. А пока приходская жизнь в Четкаринском храме кипит – неугомонный настоятель заряжает своей любовью и энергией не только местных жителей, за ним тянутся близлежайшие села Мартыновское и Красноярское. Глядя на четкаринский приход, жители северных деревень организовывают православные общины, просят земельные участки под строительство храмов и часовен.

У настоятеля иерея Дмитрия Мацарова далеко идущие планы –он хочет развивать на селе социальную работу. Рядом с храмом есть здание бывшей школы-интерната, там он планирует устроить социальное заведение, где будет помогать нуждающимся и людям, находящимся в кризисной ситуации. Свой приход он сравнил с виноградником, в котором не то что кустик, а каждая веточка ему дорога, и будет нести ответ за него перед Богом.

Преосвященный Мефодий поздравил четкаринцев с праздником и пожелал настоятелю Божией помощи в его трудах. Иерей Дмитрий Мацаров на память о посещении прихода преподнес в дар архипастырю икону Божией Матери, а самым активным прихожанам вручили Архиерейские благословенные грамоты.