Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2015

Екатеринбург, 8 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На границе Камышловского и Пышминского районов 6 октября был освящен придорожный Поклонный крест. Чин освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Поклонный крест изготовили на пышминском заводе подъемно-транспортного оборудования. Его директор Дмитрий Кравец рассказал, что инициатором установки креста стал настоятель храма села Четкарино отец Дмитрий Мацаров. Батюшка обратился к руководству завода с просьбой изготовить конструкцию, и вскоре на средства предприятия рабочие изготовили и установили крест.

Перед освящением владыка Мефодий пояснил представителям СМИ, с какой целью устанавливают Поклонные придорожные кресты: «Традиция установки крестов при дорогах существует издревле для того, чтобы у путников было место, где бы они могли помолиться и отдохнуть. Сейчас такие места приобретают несколько иной смысл: кресты устанавливаются для того, чтобы водители, увидев их сбавили скорость, вспомнили Бога, перекрестились, помолились Ангелу-Хранителю и затем благополучно добрались до места».

Глава Пышминского ГО Виктор Соколов выразил надежду, что теперь это место станет традиционным для посещения молодоженами.