Новости Екатеринбургской митрополии

13 Октября 2015

Екатеринбург, 13 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Миссионерском институте состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии». В этот раз оно было посвящено вопросу границы между научным и религиозным знанием.

Основной докладчик профессор В.Л. Гапонцев убедительно показал, что граница эта связана с понятием «воля». Термин «наблюдение» (в широком смысле) означает локализацию изучаемого объекта во времени и пространстве любым возможным для науки способом. Чем в большей степени объект может распорядиться сам собой (по собственной воле), тем труднее его локализовать, а значит, тем в меньшей степени он поддается научному наблюдению и анализу.

Объекты мира иного (ангелы, демоны, души умерших и пр.) обладают волей в столь высокой степени, что принципиально не могут быть локализованы по желанию ученого, а значит, изучать их методами естественных наук невозможно. Таким образом, граница между религиозным и естественно-научным знанием об объектах определяется принципиальной возможностью или невозможностью локализации этих объектов. Полный текст доклада проф. В.Л. Гапонцева будет опубликован на сайте Миссионерского института.

Семинар активно посещают не только ученые и студенты, но и священники, которых приглашают из других городов: Челябинска, Ревды, Верхотурья. Все это свидетельствует об установлении доброжелательного, взаимопонятного диалога между представителями религии и науки. Как оказалось, это общение важно и интересно для обеих сторон всех - как для представителей науки, так и для священнослужителей. Закончился семинар традиционным чаепитием, на котором уже в неформальной обстановке продолжалось обсуждение поднятых на семинаре вопросов.

Следующее заседание семинара состоится 1 ноября (воскресенье) и будет посвящено научным основам методик манипуляции сознанием.