Новости Екатеринбургской митрополии

16 Октября 2015

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Еще две новонаписанные иконы переданы храму в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга: будущий иконостас храма пополнился образом святителя Иоанна Златоуста и царя-пророка Соломона.

С написанием образа богослова и творца текста Божественной литургии - святителя Иоанна Златоуста завершились работы по созданию деисусного чина (яруса главного иконостаса). Центральная икона ряда «Деисус» означает «моление». Это трехчастная икона Спасителя и молящихся к Нему Божией Матери и Иоанна Предтечи. Продолжают ряд иконы архангелов Михаила и Гавриила, апостолов Петра и Павла, святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, также обращенных в молитве к Спасителю.

В настоящее время ведутся работы по написанию пророческого (верхнего) ряда иконостаса. В этот ряд помещаются иконы ветхозаветных пророков, которые держат в руках свитки с пророчествами о рождении Спасителя. Иконописец иерей Владимир Устинов уже передал икону царя и пророка Соломона, в свитке которого приводятся слова из Книги Притчей: «Премудрость созда Себе Дом и утверди столпов седмь» (Притч. 9:1). В этих словах указывается на то, что Христос, Сын Божий, называемый «Премудростью», родится от Пресвятой Девы Марии и утвердит Церковь на семи столпах, под которыми понимается семь даров Святого Духа или семь Таинств.

В ближайшее время будет готова икона царя и пророка Давида. Также в работе находится большая икона Божией Матери «Знамение». За благодетелей, помогающих храму оплатить работу иконописцев, возносятся благодарственные моления ко Господу на каждом богослужении.