Новости Екатеринбургской митрополии

16 Октября 2015

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 9 по 11 ноября в Екатеринбурге пройдет семинар на тему «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе». Он организован Отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности - в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

Цель семинара: подготовка специалистов для организации и проведения практической работы по трезвенному просвещению и оказанию помощи страждущим на приходе. Направления работы: Богословское обоснование трезвости; История трезвенных и трезвеннических движений в России и мире; Приходские общества трезвости в системе религиозно-нравственного просвещения; Трезвенное просвещение как пространство социально-педагогической деятельности; Формы, методы и средства трезвенного просвещения; Причины формирования зависимостей; Существующие модели реабилитации людей с различными формами зависимостей; Приходское общество трезвости как среда реабилитации и поддержки страждущих; Влияние реабилитации страждущих на отношения в семье.

Программа семинара включает лекции, круглый стол и практические занятия. К участию приглашаются священнослужители, приходские социальные работники и миряне, желающие заниматься организацией трезвенной деятельности и оказанием помощи страждущим на приходе. По завершении семинара участники получат сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Организаторы и ведущие семинара:

- протоиерей Игорь Бачинин - магистр богословия, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета;
- протоиерей Илия Шугаев - кандидат богословия, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь Архангела Михаила, г. Талдом Московской епархии, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей;
- руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви Валерий Доронкин.

Начало работы семинара - 9 ноября в 10-00, окончание работы - 11 ноября в 18-00. Место проведения: мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев г. Екатеринбург (в урочище Ганина Яма). Заявки на участие принимаются до 5 ноября включительно на сайте: http://www.forum.prosvetcentr.ru/trezv/. Телефон для справок: +7 (912) 696-72-82 (Ольга Григорьевна Чекедова), e-mail: о[email protected].