Новости Екатеринбургской митрополии

19 Октября 2015

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге приступил к работе Центр подготовки церковных специалистов. Он создан при Миссионерском институте и имеет лицензию Учебного комитета РПЦ.

Слушатели курсов будут учиться два с половиной года (пять семестров). За это время они прослушают лекции по следующим дисциплинам: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Догматическое богословие, Апологетика, История древней Церкви, История Русской Православной Церкви, Введение в литургическое предание, Святоотеческая письменность, Новые религиозные движения, Миссиология, Принципы и методы миссионерской деятельности, Расколоведение, Искусство миссионерской проповеди, Церковнославянский язык и др. По завершении цикла лекций слушателям предстоит сдать ряд зачетов и экзаменов, а также написать выпускную квалификационную работу.

Обучение осуществляется по двум формам – вечерней и заочной. На вечернем отделении учится 26 человек. Занятия проходят по вторникам и средам в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии (ул. Куйбышева, 63). Епархия предоставила слушателям помещения в недавно отреставрированном старинном особняке в самом центре города, недалеко от Свято-Троицкого собора.

В первый день занятий к слушателям с напутственным словом обратилась ректор Миссионерского института Н.А. Дьячкова, а духовную беседу провел декан священник Игорь Стуков. Руководители курсов пожелали новичкам успешного обучения в Центре, приобретения прочных знаний, необходимых для работы на приходах. А священник Игорь Стуков предостерег присутствующих в том, что изучение богословских наук в отрыве от церковной жизни и участия в таинствах невозможно и даже опасно.