Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2015

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане восстанавливаемого в Екатеринбурге собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе приняли участие в интересном духовном эксперименте: они попытаются прожить неделю без «информационных паразитов». Так настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко предлагает горожанам проверить себя на степень свободы от информационной зависимости. С благословения настоятеля эксперимент продлится ровно неделю.

Отец Евгений уверен, что это очень сложная задача и, скорее всего, не у всех не хватит запала справиться с ней. Но зато, говорит он, это будет тема для исповеди на тему «Значит, я не свободен, и кто-то управляет моей волей». Батюшка считает чрезвычайно полезным для родителей проверить на себе эти ограничения, ведь взрослые постоянно требуют послушания от детей. Получится ли у самих родителей справиться с привычными привязанностями? Если да, то дети увидят наглядный пример и смогут применить его по отношению к себе.

Неделя без паразитов» включает полное отсутствие интернета (можно оставить только необходимую рабочую переписку); программ ТВ и радио (музыка, новости, развлечения - шоу-программы, сериалы и т.д.); общения в социальных сетях и использования гаджетов. Цель эксперимента - выключиться на неделю из информационного пространства, от ненужной информации. А через неделю подведут итоги.