Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2015

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Имя святого Сергия Радонежского тесно связано с историей нашего Отечества: благословение на Куликовскую битву, призывание князей к прекращению междоусобной брани и объединению земель, духовное просвещение Руси и молитва о ней. Сильный, дерзновенный и имеющий несомненное влияние на первых лиц государства, преподобный Сергий был в то же время милостивым, кротким, смиренным и милосердным. Всей своей жизнью святой показал пример любви к Богу и людям и исполнение смысла жизни по Евангелию. Преподобного Сергия чтят и любят во многих странах, Поместных Православных Церквях (Элладской, Румынской, Сербской, Грузинской, …) и даже в католическом мире – распоряжением Папы Римского с 1969 года он официально включен в церковный календарь.

Каждый день памяти преподобного Сергия (а их в нашем календаре три: 18 июля, 19 июля и 8 октября) – большой праздник в любом русском приходе. Но в храме Сергия Радонежского г. Нижний Тагил эти дни отмечают с особой торжественностью и радостью: на всенощной и на Божественной литургии в будний октябрьский день пришло очень много народа – со светлыми лицами, единством в молитвах, причастников.

Празднование продолжили в воскресенье, в день памяти святых родителей прп. Сергия. По программе дня состоялось небольшое, но эмоционально насыщенное выступление учеников воскресной школы, затем совместный просмотр фильма о преподобном и чаепитие. Неформальное общение в течение всего дня помогло еще раз почувствовать общность прихожан Сергиевского храма, объединившихся любовью к святому. В своей проповеди настоятель храма прп. Сергия иерей Олег Шабалин напомнил присутствующим о том, что вместилищем Духа Святого становится человек, очищающий свое сердце, как это делал и преподобный Сергий.