Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2015

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 25 октября в Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга отметят день праведной кончины известной уральской подвижницы схимонахини Евфросинии-Постницы (Мезеновой), в миру называемой Аннушкой.

Будущая схимонахиня Евфросиния Постница (в миру Анна Мезенова) родилась и провела свою жизнь на Урале, в деревне Шилово Каменского района. Аннушка, как ее ласково звали за скромный и покладистый характер, слыла во всей округе прозорливицей и праведницей: за духовными наставлениями к ней приходили и приезжали из многих сел. Народная память сохранила удивительные свидетельства ее подвижнической жизни во Христе: круглогодичный пост, дар исцелений и наставлений, дар предвидения и молитвы.

Аннушка умела укреплять в людях духовные силы для несения скорбей. «Любите Бога и Божию Матерь, любите же и скорби, посылаемые ими», — говорила она и чувствовала духовное состояние своих чад на расстоянии, вовремя посылая свою молитвенную помощь. Приходивших к ней за советом людей порой было так много, что Аннушка даже в обморок падала от изнеможения, но оставалась верна завету своего духовника — священномученика Варлаама Белогорского: «Умри на послушании, но не оставляй его».

В блаженную вечность схимонахиня Евфросиния перешла в 1917 году, скончавшись от скоротечной чахотки. По земным меркам она была еще в расцвете жизненных сил — ей исполнилось 40 лет. Но душа ее уже созрела для вечной жизни. В кельях сестер Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря и поныне можно увидеть на полочках с иконами, рядом с ликами святых, фотографию схимонахини Евфросиньи - простой русской женщины, ставшей для многих утешительницей.