Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2015

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более шестидесяти человек собрала библиотека Скорбященского монастыря на первое занятие из цикла «Временное, временное и вечное в романах Ф.М. Достоевского».

Разговор с почитателями таланта великого русского романиста кандидат педагогических наук, доцент кафедры литературы Нижнетагильского государственного социально-педагогического института Надежда Данилова выстроила вокруг следующих вопросов: почему произведения и мысли Достоевского остаются востребованы современном читателем? Какие ответы может найти человек в его произведениях? Что хотел сказать Федор Михайлович романом «Преступление и наказание»?

К Достоевскому всегда было не однозначное отношение — его либо не любят, либо превозносят. Но этот писатель всегда интересен думающему читателю. Он никому ничего не навязывает, но в тоже время тонкий психологизм описаний образов заставляет погрузиться в размышления и о себе самом, рассматривать и изучать характер героя через призму собственной души. Для верующих Достоевский интересен, прежде всего, как христианин.

Второе занятие литературного проекта (по роману «Идиот») состоится 13 декабря в библиотеке Скорбященского монастыря. Начало встречи в 17-00.