Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2015

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В среду 21 октября на базе Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» г. Екатеринбурга состоялся второй очный тур конкурса буктрейлеров «Видеобукс». Конкурс проводится в рамках V Городского медиа фестиваля «Высокое разрешение» и посвящен Году литературы в России.

Цель конкурса: содействие развитию информационной и экранной культуры (авторской, зрительской, киноведческой) обучающихся, популяризация чтения с использованием технологий медиаобразования. Задачи конкурса: способствовать развитию медиаграмотности обучающихся, умений создавать медиатекст, подготовки публичной речи и выступлений, адекватной оценки своей деятельности в области экранных искусств.

Буктрейлер - это небольшой видеоролик (медиатекст) по мотивам книги. Основная его задача - рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. Создание буктрейлера – это современный технический способ представления книги, своего рода аннотация книги в видеоформате. При создании буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, обложки книг и т.д. В целом буктрейлер рассказывает свою историю про книгу, а не копирует историю, рассказанную в книге.

На конкурс «Видеобукс» было представлено 100 работ более чем 180 участников, но во второй тур прошли всего 17 работ - они эти потрясли жюри авторским замыслом и техникой исполнения. В число конкурсантов очного этапа вошла и команда Екатеринбургского суворовского училища: курсанты 7 класса Ларион Посохов, Алексей Обухов и Даниил Трапезникова (под руководством педагога Филинковой Н.М. и преподавателя Шитовой А.А.). На очном туре курсанты провели презентацию музыкального видеоклипа на известное стихотворение Сергея Есенина «Отговорила роща золотая...», а затем в течение двух минут выступали с защитным словом видеоролика и постера к нему. В итоге в номинации «Мой любимый автор, любимое произведение» профессиональное жюри присудило команде суворовцев чистую победу!