Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2015

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все началось с того, что у Риммы Корнюшкиной украли сумку - толкнули, вырвали из рук. Римма потеряла равновесие, упала, сильно ушиблась головой. Районный врач не придал этому значения — подумаешь, ушиб. До свадьбы заживет. Свадьба случилась спустя семь лет. Только Римма Корнюшкина к тому времени уже практически потеряла зрение… На диабет, который был диагностирован у девушки, наложились последствия травмы – и Римма ослепла.

После неоднократных жалоб офтальмологу, после неверно назначенной терапии, после полутора лет попыток борьбы за остатки зрения Римма просто устала. А потом врач сказал, что можно жить и без зрения.

Сначала было страшно, тяжело физически и морально. Но Римма хотела жить. Сейчас она делает то, что много лет назад казалось ей недостижимым. Вместе с любимым мужем и друзьями она занимается благотворительностью, руководит клубом незрячих поваров «Бастоне Бьянко» (при поддержке социального движения «Белая трость»), обучает поварскому искусству незрячих детей. А еще Римма – участник молодежных инклюзивных игр и проектов, наставница незрячих детей по бисероплетению.

С сотрудниками Православной службы милосердия Римма познакомилась два года назад на благотворительной выставке-ярмарке «От сердца к сердцу», где поразила всех великолепными и сложными работами из бисера. Свои деревья Римма плетет на ощупь. Поучаствовав в фестивале, она стала постоянной участницей проекта, и теперь ее работы можно приобрести за пожертвования на выставке. Часть средств направляется автору, а часть – на помощь другим людям.

Недавно Римма Корнюшкина стала победительницей Всероссийского кулинарного конкурса для молодежи с инвалидностью по зрению «Вкус Востока на кончиках пальцев». Пятнадцать профессионалов со всей страны состязались в Москве в кулинарной студии Юлии Высоцкой. Римма рассказала, как это происходило: «К каждому человеку приставили волонтера. Когда нужна была помощь (например, включить сенсорную плиту или подать что-то), волонтер подходил и делал все, что нужно». В итоге ее кулинарный шедевр оказался лучшим. Так конкурсная победа Риммы стала очередной победой над обстоятельствами.