Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2015

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменске-Уральском стартовал социально-педагогический проект «Формула смелости». Его участники – учащиеся 8-х классов всех школ города. В борьбу за звание самого достойного класса ребята вступают уже в шестой раз, проходя ежегодно девять испытаний: веревочный парк, театральный, танцевальный конкурсы, военно-спортивные игры, соревнования по физической, боевой и строевой подготовке, шествие «Бессмертного полка». В ходе состязаний у школьников проявляются понятия долга и чести, формируются мужество и отвага. Благодаря проекту в городе создан военно-патриотический клуб «Крылатая гвардия».

Организаторы и эксперты конкурса - отдел внешкольной работы Управления образования и городское отделение Союза десантников. Материальную поддержку – выделение путевок победителям – обеспечивает администрация Каменска-Уральского. Открывая конкурс, замглавы города Сергей Гераскин напомнил ребятам о нестабильной политической обстановки в мире и необходимости возвращения норм ГТО. Благодаря проекту, в течение всего учебного года школьники-участники соревнований научатся многому: надевать противогаз, разбирать-собирать автомат, стрелять в цель, подтягиваться на перекладине, отжиматься и т.д. Все это необходимо для будущих защитников Родины, подчеркнул представитель городской власти.

Благочинный Каменского городского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов обратил внимание присутствующих на то, что проект направлен прежде всего на духовно-нравственное воспитание. «В наше время, к сожалению, нравственные ценности обесцениваются. И тогда зло не только рядится в одежды добра и блага, но и завоевывает сердца людей», - сказал батюшка и добавил, что противодействовать этой разрушительной силе можно, воспитывая в детях патриотизм. Проект «Формула смелости» способствует этой цели, формирует готовность к самопожертвованию во благо Отечества. Директор КУЗОЦМ Игорь Мочалин, служивший в десантных войсках, в напутственном слове напомнил ребятам, что задача проекта – подготовить их к службе в армии. И призвал уже сейчас не проходить мимо негативных проявлений, «вмешиваться и решать проблемы по совести».

В нынешнем состязании участвуют 17 классов (теперь они будут называться взводами). На сцене ДК «Юность» командиры взводов получили из рук десантников голубые береты, в которых им предстоит пройти все испытания «Формулы смелости». Забытый лозунг «Готов к труду и обороне!» вновь обретает силу и смысл.