Новости Екатеринбургской митрополии

28 Октября 2015

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу на телеканале «Союз» состоялся первый выпуск нового проекта, названного «Таинства».

В Православии существует семь таинств: Крещение, Миропомазание, Евхаристия (Причащение), Покаяние, таинство Священства, таинство Брака и Елеосвящение (соборование). Слово «таинство» созвучно слову «тайна», но это означает лишь то, что от нас скрыты движения божественной благодати, совершающейся во время определенных священнодействий. А вот то, что происходит в таинстве видимым образом, не должно быть для нас тайной. Христиане призваны воспринимать это осознанно, с пониманием смысла читаемых молитв. Ради этого знания и понимания и создан проект. Первым в нем стало таинство Брака.

В прямом эфире из храма Целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург) транслировалось венчание ведущих телеканала «Союз» Кирилла Шабанова и Виктории Асыловой. Таинство совершил руководитель телеканала архимандрит Димитрий (Байбаков). Разобраться в основных аспектах таинства Венчания зрителям помогал наместник Крестовоздвиженского монастыря (г. Екатеринбург) игумен Флавиан (Матвеев), который находился в студии «Союза» вместе с ведущей Светланой Ладиной и комментировал происходящее в храме священнодействие.