Новости Екатеринбургской митрополии

28 Октября 2015

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К наступлению холодов в шести храмах Екатеринбурга прошла традиционная благотворительная акция «C миру по нитке» по сбору теплых вещей, денежных пожертвований для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Акция проходила на территории Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, храма в честь Вознесения Господня, собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), храма во имя Всех Святых на Михайловском кладбище, храма в честь Рождества Христова на Уралмаше и храма во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35). Кроме того, в акции добровольно принял участие храм во имя Трех Святителей, собрав вещи для бездомных.

В течение шести часов (час до начала Божественной литургии, во время богослужения и несколько часов после службы) волонтеры принимали от горожан вещи для бездомных. Прихожане храмов, благодаря информационной поддержке священников, уже знали об акции и приходили на службу, неся с собой пакеты с вещами. Многие жертвовали деньги на нужды «Автобуса милосердия». За время акции было собрано около 12 кубометров одежды и 93 393, 80 рублей.

В благодарность за любое пожертвование добровольцы вручали икону святого великомученика и целителя Пантелеимона, а за пожертвование более 500 рублей дарили журнал «Православный вестник». Таким образом, в акции приняло участие свыше 500 человек и 18 человек стали обладателями журнала.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии благодарит настоятелей, привлекших своих прихожан к активному участию в акции, неравнодушным екатеринбуржцам и волонтерам, чьими усилиями удалось получить такой замечательный результат. Но на этом добрые дела не заканчиваются: три раза в неделю (по понедельникам, средам и пятницам) теплые вещи, зимнюю обувь, нижнее белье, медикаменты бездомные и все нуждающиеся, попавшие в кризисную ситуацию, могут получить в «Автобусе милосердия».