Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2015

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Казанском монастыре Нижнетагильской епархии состоялась очередная встреча участников Библейского кружка. Темой для обсуждения стали два важных события Евангельской истории: призвание первых учеников Господа Иисуса Христа и чудо в Кане Галилейской.

Обсуждая первый отрывок и ознакомившись с его святоотеческим толкованием, участники узнали о том, насколько первое обращение Господа к ученикам зависело от их характера и устроения. Так, апостол Петр был быстр и горяч и сразу воспринял то, что ему сказал апостол Андрей. Апостол Филипп последовал за Христом по одному зову, вероятно, даже без каких-либо предварительных разговоров и объяснений. Нафанаил не сразу поверил тому, что говорили другие ученики, но пошел на встречу Христу, чтобы самому все увидеть и услышать.

В Кане Галилейской Иисус Христос положил начало чудесам. Все на этом событии имело значение: и ответ Христа Своей Пречистой Матери (который на первый взгляд кажется отказом), и выбор сосудов, и свидетели чуда. В «Толковании св. Феофилакта Болгарского» участники прочли прикровенный смысл этого события, а в подготовленном отцом Иоанном материале познакомились с исторической справкой о Кане Галилейской и ее современном состоянии. Для многих ребят стало откровением то, сколько глубокого смысла может содержать одно слово.

Совместное обсуждение, возможность задать вопрос священнику, общение с единомышленниками помогло присутствующим понять и запомнить гораздо больше, нежели это происходит при самостоятельном чтении. А потому в Библейском кружке ждут новых участников встреч - чтобы обрести пользу совместного изучения Священного Писания.

Встречи Библейского кружка проходят во второй и четвертый четверг месяца в здании воскресной школы Казанского монастыря (г. Нижний Тагил, ул. Выйская, 32). Ведущий и руководитель кружка – иерей Иоанн Бабин.