Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2015

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение двух дней директора церковно-приходских школ обсуждали важные темы, влияющие на становление и развитие воскресной школы. Всего обучение прошли 144 человека, в том числе 26 руководителей ЦПШ из Каменской епархии.

Пленарное заседание «Уроки русского Афона в воскресной школе» открыл и. о. председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Поприветствовав участников, о. Андрей акцентировал внимание слушателей на том, что осуществление образовательного процесса в воскресной школе в большой степени зависит от руководителя и администрации школы. А так как церковно-приходская школа не может существовать без духовно-нравственного религиозного компонента (который пребывает в традиционной религиозной культуре), то каждый педагог и директор воскресной школы должен быть миссионером - человеком, который стремится передать опыт Христовой веры детям.

Встреча продолжилась выступлениями участников. Докладчики затронули серьезные темы, например, «Богословие как единство духовной жизни и знаний»; «Воспитание святости (по житию и трудам прп. Паисия (Величковского)); «Главенство духовного начала в устроении воскресной школы»; «Просветительская миссия церковно-приходской школы». После пленарного заседания состоялся круглый стол, на котором была поднята тема организации учебного процесса в воскресной школе.

Открыл заседание кандидат педагогических наук помощник благочинного Первоуральского благочиния, клирик храма в честь свв. апп. Петра и Павла г. Первоуральска иерей Иоанн Парамонов. Отец Иоанн напомнил о важнейшей задаче воскресной школы - формировании социальной позиции учащихся в приходской жизни. «Ребенок, посещающий воскресную школу, должен быть активным прихожанином, - сказал батюшка. - Воскресная школа – это не только уроки, но и активная внеурочная деятельность. Именно школа задает ценностно-смысловой вектор в развитии личности ребенка, и от педагога зависит то, в какую сторону этот вектор будет направлен».

Далее состоялся круглый стол на тему «Созидание педагогического коллектива», его возглавил настоятель екатеринбургского храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» иерей Георгий Слесарев. Участники курсов также обсудили предстоящие епархиальные педагогические и детские мероприятия.