Новости Екатеринбургской митрополии

30 Октября 2015

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Помощник военного священника по работе с верующими военнослужащими 59-й бригады управления Центрального военного округа сержант Сергей Прищепкин служит в соединении по контракту уже 4 года. Работой с верующими военнослужащими занимается в течение двух лет. Он рассказал о совместимости воинской службы со служением Богу.

С приходом в бригаду штатного священника Георгия Шлея командование выделило помещение для обустройства домового храма в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы. Там и занимается с военнослужащими сержант Сергей Прищепкин. В настоящее время он проходит обучение в Екатеринбургской духовной семинарии (на третьем курсе), а место несения воинской службы стало местом прохождения практики: здесь он участвует в богослужении как пономарь, певчий и чтец. Свое будущее Сергей видит в служении Богу в качестве военного священника.

На вопрос о том, хорошо ли, что в нашей армии появились военные священнослужители, он ответил положительно: «Священники помогают солдатам-срочникам разобраться в сложных жизненных ситуациях, найти ответы на волнующие вопросы, связанные, например, с отношениями в семье или в коллективе, помогают понять, как должен вести себя православный человек». По словам Сергея, многие военнослужащие (даже крещеные) до призыва на военную службу никогда не заходили в храм и не общались со священнослужителями. Теперь они приходят к нему и просят научить молитвам, рассказать о таинстве Причащения. Сергей объясняет это так: находясь в армии, люди отрываются от своих мирских интересов и проблем, зато у них появляется время, чтобы обратиться к Богу - побывать на службе в церкви, почитать святоотеческую литературу, познакомиться с церковнославянским языком, исповедаться и причаститься.

Все это, считает помощник военного священника, действует на военнослужащих благотворно: «Они становятся сознательнее – подчиняются приказам, не вступают в пререкания с начальством, стараются лучше выполнять свои обязанности, действовать по уставу, потому что, если ты что-то сделаешь не по уставу или во вред своему подразделению, тебя в следующий раз не отпустят в храм на службу. И они стараются не нарушать устав, чтобы пойти в церковь».

Отец Георгий Шлей проводит ежедневные беседы с военнослужащими одного из подразделений (график распланирован на месяц вперед). Кроме того, для всех желающих в понедельник, среду и четверг батюшка ведет прием по личным вопросам (в своем кабинете), окормляет пациентов медпункта - общается, причащает, исповедует. Подготовиться к причастию солдатам помогает Сергей – объясняет смысл предстоящего таинства. А те, кто находится на лечении, смотрят видеофильмы и программы духовной тематики, проходят катехизацию.

К посещающим православный храм военнослужащие-мусульмане относятся с уважением, конфликтов на религиозной почве здесь не бывает. Оказалось, среди военнослужащих немало верующих. Сергей рассказал о том, как им удается совмещать военную службу и веру:

- Богослужения у нас проходят регулярно: в субботу Всенощное бдение, в воскресенье Божественная литургия, в будни службы бывают по большим праздникам. Приходят те военнослужащие, кто в это время свободен. Поскольку они в армии, военная служба для них в приоритете. Офицеры относятся с пониманием, идут навстречу тем, кто желает пойти в храм, и не только отпускают солдат на богослужение, но и ездят с нами в Храм-на-Крови.

В бригаде есть библиотека духовной литературы (книги собраны в результате проведенной акции «Подари книгу солдату»), и каждый может ее посещать. Сергей любит читать жития святых, особенно – преп. Серафима Саровского и пророка Илии (т.к. его отца зовут Илья). К вере он пришел лет пять назад: «Я человек интересующийся, всегда искал путь к Богу - сначала изучал законы и правила Православия, приглядывался, подходит ли мне это. Пытался понять, что такое Бог – реальность или фантазия. Я ведь тоже вырос в атеистической среде и смотрел на все это довольно скептически. А пришел к Богу через испытания. И увидел, что Бог мне реально помогает, и начал в Него верить, а потом постепенно потянулся к церковной жизни».