Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2015

Екатеринбург, 09 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская духовная семинария выпустила в свет книгу «Крест архипастыря: материалы к биографии священномученика Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского». Это первая книга из серии «Екатеринбургские архипастыри». Издание стало совместным проектом Екатеринбургской духовной семинарии и Уральского церковно-исторического общества. Автором-составителем выступил научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕДС Андрей Печерин.

Издание состоит из двух частей. Книгу открывает биографический очерк, наиболее полно на настоящий момент представляющий жизнь и деятельность уральского архипастыря, написанный по результатам продолжительной работы в архивах. Вторую часть составляет сборник документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В книге публикуются документы из Российского государственного исторического архива, связанные с хиротонией и служением владыки, материалы из омского, пермского и кемеровского следственных дел архипастыря, исследование 1977 года о его служении, а также статья, приписываемая авторству священномученика, и ряд других документов. Издание иллюстрируется фотокопиями документов, прижизненными фотографиями епископа и храмов, где он нес свое служение.

Книга будет интересна всем, кому не безразлична судьба Церкви на Урале в самые сложные времена. Приобрести ее можно в библиотеке семинарии и информационно-издательском отделе ЕДС. По вопросам приобретения обращаться по адресу: [email protected].