Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2015

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В мужском монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось собрание игуменов и игумений из 18 монастырей Екатеринбургской митрополии. Встречу посвятили вопросам возрождения молитвенного делания в современных монастырях.

Игумены и игумении уральской земли, собравшиеся ради обсуждения самого важного в своей жизни – умного делания, сначала соборно вознесли молитвы ко Господу за Божественной литургией в храме святых Царственных Страстотерпцев. Литургию совершил наместник Царской обители архимандрит Пимен (Адарченко) в сослужении игуменов монастырей Екатеринбургской митрополии и братии обители. В пленарном заседании принял участие заместитель председателя Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько) г. Москва.

Прежде всего митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал Божие благословение на труды участников собрания. Напутственное слово владыки произнес наместник мужского Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Лавр (Коротков). Специально для участников собрания прислали свои доклады игумен монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон архимандрит Елисей и духовник французского женского монастыря Преображения Господня архимандрит Илия (Раго). Игумен афонской Симонопетровской обители предостерег братьев и сестер во Христе от ошибок, с которыми чаще всего встречаются скитоначальники, и дал проверенные временем практические советы о том, когда и как творить молитву, чтобы она вела душу не к погибели, а к спасению. Он убежден: главной задачей игуменов является создание условий для молитвы насельников.

В докладе «Келейное правило: трудности и пути их преодоления. Сохранение ревности к молитве» духовник женского монастыря Преображения Господня архимандрит Илия (Раго) подворья монастыря Симонопетра (Терассон, Франция) поразмышлял о библейском событии, посвященном встрече Христа с сестрами Марией и Марфой. И призвал иноков и инокинь, загруженных делами по удовлетворению разнообразных нужд обителей, не забывать о своем главном предназначении.

Тема доклада наместника монастыря святых Царственных Страстотерпцев архимандрита Пимена касалась осмысления духовного наследия преподобного Паисия Величковского. Отец наместник в докладе «Значение молитвы в жизни монастыря по трудам преподобного Паисия Величковского» напомнил о заслуге святого, который воскресил к жизни и передал всему русскому иночеству «существеннейшее монашеское делание». Игумен Серапион (Митько) в докладе «Миссионерское служение в монастырях» затронул вопрос о миссионерских функциях монастырей, чем вызвал целую дискуссию. Участники собрания привели многообразные доводы «за» и «против» при обсуждении самых разных видов такого служения.

В докладе «Продолжение традиций древних отцов-исихастов в жизни современного общежительного монастыря» настоятель Свято-Косминской пустыни с. Костылева Верхотурского района игумен Петр (Мажетов) поделился опытом решения духовных проблем, встающих перед насельниками своего скита, тем наставническим видением, которое возникает у людей, имеющих длительную практику монашеской молитвы. В заключение участники встречи поблагодарили организаторов за возможность соборно обсудить современные проблемы монашества с точки зрения святоотеческой мысли и выразили надежду на развитие такого начинания, крайне необходимого для устроения жизни обителей Екатеринбургской митрополии.