Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2015

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В первое воскресенье ноября начались занятия на курсах пономарей при Преображенском мужском монастыре Каменской епархии. Первое занятие провел помощник наместника монастыря по работе с молодежью чтец Дионисий Копырин. Семь человек, пожелавших овладеть пономарским искусством, сели за парты. Курсы начались с изучения теоретического материала.

За время учебы слушатели узнают все об устройстве храма, алтаря, вникнут в пономарские обязанности, познакомятся с богослужебными книгами и в завершающей части приступят к изучению всенощного бдения, а затем и Литургии.

Хотя обучение уже началось, к обучающимся еще могут присоединиться лица мужского пола в возрасте от 14 до 35 лет, желающее прислуживать в алтаре и имеющее на это послушание благословение священника. Не имеющее благословения должны пройти собеседование с наместником монастыря игуменом Нестором. Занятия проводятся каждое воскресенье (кроме больших церковных праздников) в здании братского корпуса монастыря с 13 до 15 часов. Обучение на курсах бесплатное.