Новости Екатеринбургской митрополии

18 Ноября 2015

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу на крышу храма Сретения Господня в селе Колчедан Каменского района подняли новый купол и крест – взамен прежнего, небольшого. Обновить купол и крест решили еще весной, когда затеяли ремонт крыши. Сейчас их видно далеко, сияют на всю округу.

Чин освящения креста иерей Ростислав Новицкий совершил после Литургии, затем окропил святой водой основание и купол. Прихожане с интересом и нетерпением наблюдали за монтажниками, которые подготавливали ложе купола и устанавливали на него основу. И вот уже золотистая конструкция плывет в голубом небе, плавно опускаясь на белое основание. Среди прихожан радостное оживление, возгласы: «Слава Богу! Наконец-то, свершилось долго чаянное событие!».

Таисия Бабкина, входившая еще в первую десятку прихожан, вспомнила, как делали первый крест-навершие над только что открывшимся храмом: «Заказали леснику изготовить крест из балок, он и сделал. Ох, и тяжелый же он был! Тащили его на руках, потом устанавливали прямо на крыше, без купола. Потом его сменил железный крест, а сейчас сияет из сложного сплава.

Профессиональный художник отец Ростислав рассказал, что сияние золота – это символ Божественной славы: «И форма, и цвет купола – как пламя свечи, зажженной перед Богом. Изначально, когда на Руси стали ставить маковки, они были вытянутой формы: ростовские, ярославские. Потом появились маковки-шлемы, как символы воинов-защитников: псковские, новгородские».

Ювелирная работа водителя многотонного крана (организация «Ремтехмонтаж») тоже привлекла внимание присутствующих. А когда монтажник спустился на землю, за дело взялись сварщики. Наконец, когда крыша церкви увенчалась куполом с крестом, солнце отразилось во всех его пластинках. Так в большом селе храму постепенно возвратили утраченную роль архитектурной и духовной доминанты.