Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2015

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добровольные помощники центра «Милосердие» Нижнетагильской епархии регулярно посещают социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». Они общаются с ребятами, готовят для них просветительские программы и дают то, чего многим не хватает – тепло и участие.

В этот раз волонтеры рассказали воспитанникам центра о том, как была явлена Казанская икона Пресвятой Богородицы, о бесчисленных чудесах по молитвам перед ней и о событиях далекого 1612 года, когда мещанин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали ополчение и встали на защиту нашего погибающего Отечества. Рассказ ребят впечатлил, особенно тем, что к войскам присоединились люди разных национальностей и вероисповеданий, из разных городов и весей, в том числе и дружины из Казани, которые и принесли с собой прославившую их город чудотворную икону Пресвятой Богородицы.

Ребята получили немало интересных исторических сведений. Например, о том, что был объявлен пост, весь народ и воины три дня постились и горячо молились перед чудотворной иконой Царицы Небесной о даровании им победы, и, несмотря на численное и техническое превосходство польских интервентов, наши предки победили. В честь этой победы и был установлен осенний праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а в 2005 году стали отмечать и государственный праздник – День народного единства.

Рассказанное очень воодушевило ребят, они поняли, что только объединившись можно совершать великие добрые дела, и очень важно при этом обращение к Богу. Понравился им и мультфильм «Встреча», составленный из трех разных истории о чудесах по молитвам перед иконой Пресвятой Богородицы «Казанская». После обсуждения мультфильма для ребят провели небольшой мастер-класс по квиллингу: из отрезков цветной бумаги они вместе с волонтерами делали подарки для друзей и родных.

Вечер оказался интересным и полезным не только для воспитанников «Радуги», но и для самих добровольцев: первые получили урок добра и важности единства, а вторые смогли поделиться своими знаниями и умениями. Телефон координатора добровольческой службы центра «Милосердие»: 8 (3435) 32-40-85 (Екатерина Левина).