Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2015

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Москве завершил работу IV Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи», который ежегодно проводит фонд «Обнаженные сердца».

В этом году он собрал более 800 человек из 12 стран и 85 городов. В 2015 году форум посвятили родителям детей с особенностями развития и родителям из уязвимых семей. Основной задачей представительного собрания стало создание площадки для общения и обмена опытом российских специалистов, представителей родительских организаций и мировых экспертов по работе с людьми с особенностями развития. В форуме приняли участие и представители клуба «Омофор», действующего при приходе екатеринбургского храма Преображения Господня (клуб помогает семьям, воспитывающим детей с особенностями развития).

Четыре дня лекций, семинаров и мастер-классов были объединены общей темой «Родители и профессионалы: сотрудничество со смыслом». Представители «Омофора» - руководитель клуба (специальный психолог) Наталья Кошелюк и мама особого ребенка Оксана Стасив. Наталья рассказала, что больше всего их интересовал опыт специалистов в аспектах обучения, лечения, социализации детей и выстраивания отношений «специалист – семья», а самым полезным оказалось изучение практики работы с особыми детьми. По ее словам, на форуме выступали специалисты высочайшего уровня. В сжатой форме они дали много полезной информации, благодаря которой можно «самообразовываться». Атмосферу форума Наталья охарактеризовала как дух любви и поддержки особых семей, а также работающих с ними специалистов.

Родители особых детей из Екатеринбурга тоже выступили – рассказали о работе по социализации семей с детьми-инвалидами и инклюзию (включение детей с особенностями развития в систему общего образования). Екатеринбургских участников впечатлило общение с учеными-неврологами из США, которые дали очень полезную информацию не только в выступлениях, но и в личном неформальном общении. Представители клуба «Омофор» надеются использовать полученные на форуме знания во благо всего коллектива клуба и организовать более эффективное сотрудничество с другими организациями, занимающимися проблемами детей с особенностями развития.

АВА-терапист Оксана Стасив рассказала, что ей очень понравилась атмосфера активного взаимодействия организаторов форума, спикеров и участников. Все свободно общались друг с другом, участники активно задавали вопросы, спикеры информативно и доступно отвечали, организаторы решали возникающие проблемы быстро и эффективно: «Большую роль сыграло комфортное размещение и хорошее питание, ведь все силы уходили на получение и обработку информации, на общение. Во время работы форума не было ни одной свободной минуты: каждый день проходило по четыре секции, а хотелось попасть как минимум на три». К счастью, велись видеозаписи (их можно увидеть в свободном доступе в Интернете), и в настоящее время Оксана просматривает происходившее на секциях, куда ей попасть не удалось.

В течение всех дней работы неоднократно подчеркивалось, что именно родители являются той движущей силой, которая приводит к позитивным изменениям в обществе. По этой причине, впервые в истории форума, именно родители детей с такими диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость, и другими особенностями развития, а также родители приемных детей составили более половины участников.