Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2015

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Клирики Каменской епархии проходят онлайн обучение по курсу «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях». Онлайн-курс начался в среду 18 ноября. Дистанционное обучение для священнослужителей, руководителей и сотрудников социальных отделов, духовников и старших сестер сестричеств, отвечающих за взаимодействие с МЧС и организацию церковной помощи пострадавшим, проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. От Каменской епархии обучение проходят протоиерей Вячеслав Максимов, иерей Стефан Никитин и иерей Роман Горовой.

Первый интернет-семинар на тему «Духовно-пастырская помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и их родственникам» провел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Следующие вебинар провел координатор по взаимодействию с МЧС России от Синодального отдела по благотворительности, преподаватель ПСТГУ и дипломированный спасатель протоиерей Андрей Близнюк. Он поделился опытом взаимодействия Церкви с МЧС России и рассказал об обучении добровольцев.

В остальные дни в качестве ведущих семинара выступят православный кризисный психолог Михаил Хасьминский, врач из аэромобильного отряда «Центроспас» Александр Попов, а также психологи из МЧС и священнослужители с большим опытом работы в чрезвычайных ситуациях.

Все успешно завершившие курс обучения и выполнившие финальное задание получат сертификат Синодального отдела по церковной благотворительности. Документ позволит священнослужителям оказывать первую психологическую помощь в местах ЧС.