Новости Екатеринбургской митрополии

1 Декабря 2015

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральскому государственному педагогическому университету исполнилось 85 лет. Он начинался с четырех комнат, 30 студентов и 8 преподавателей. Сегодня университет — это огромный мир, в котором живут своей жизнью учебные корпуса и общежития, ежедневно занимаются тысячи студентов и преподавателей, аспирантов и докторантов, докторов и кандидатов наук.

Институт педагогики и психологии детства входит в составе университета с самого дня образования и тоже отмечает 85-летие. На торжественном вечере, посвященном юбилею, благодарственными письмам отметили людей, положивших немало сил на развитие факультета. Благодарность вручили и руководителю отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерею Игорю Бачинину: в результате его активной деятельности по привлечению православных людей к обучению педагогике 5 лет назад в университете была открыта магистратура духовно-нравственного воспитания - на тот момент единственная в стране. Позже такая магистратура появилась в Санкт-Петербурге.

Значение деятельности уральской магистратуры, выпустившей за 5 лет уже около ста специалистов, трудно переоценить. Теперь светские школы и учреждения дополнительного образования пополняются кадрами, прошедшими обучение в одном из старейших вузов Среднего Урала - искренне верующими, воцерковленными, способными грамотно вести свой предмет и пробудить в детях уважение к вере и традициям своего народа.