Новости Екатеринбургской митрополии

2 Декабря 2015

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Сарсинском Боголюбском женском монастыре началась подготовка к чтению двенадцати акафистов. Эта благочестивая традиция сложилась в начале ХХ века, когда после прочтения 12 акафистов Казанской иконе Божией Матери Горненская обитель Иерусалима была избавлена от эпидемии холеры в 1916 году. Некоторые православные монастыри хранят эту традицию и сегодня.

Акафист Господу, Царице Небесной или святому читается в храме в течение одного дня. В таком богослужении присутствуют и молитвенные прошения о людях, которые заранее вписали свои имена или имена своих родных и близких в монастырский синодик. Игумения Сарсинского Боголюбского женского монастыря Питирима (Лисицына) рассказала, что самым главным при создании монашеской общины является молитва: «В мире сегодня много зла, и события последних месяцев это наглядно показали. Сейчас вся Православная Церковь во главе с Предстоятелем и наша епархия во главе с Владыкой Кириллом молится о мире в нашей стране и во всем мире. Мы, монашествующие, хотим и можем поддержать это молитвенное прошение».

Традиция чтения 12 акафистов спасала многих верующих от самых разных бед и напастей в разные периоды: в Великую Отечественную войну, в блокадном Ленинграде, и везде, где требовалось сугубое обращение ко Господу, Божией Матери или святым. В юной Боголюбской обители в течение декабря будут прочитаны 12 акафистов: 17 декабря - святой великомученице Варваре; 19 декабря - святителю Николаю Мир Ликийских чудотворцу; 25 декабря - святителю Спиридону Тримифунтскому.

Все желающие обратиться к этим Божиим угодникам, но не имеющие возможности присутствовать на службах, могут заказать требы за себя и своих близких на сайте Боголюбского женского монастыря.