Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2015

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Конкурс детского творчества «Свет Рождественской звезды» для детей от 4 до 17 лет проводится по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Цели творческого состязания - приобщение молодежи к православной и мировой культуре, духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание, поддержка одаренных детей. Тема художественных работ посвящена важному событию Священной истории - Рождеству Христову.

Принять участие в конкурсе могут воспитанники детсадов, учащиеся образовательных учреждений, воскресных и художественных школ. Итоги подведут в каждой из трех возрастных групп (до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 17 лет). Работы могут быть выполнены в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Но есть и ограничения: каждый участник может представить не более двух образцов своей творческой деятельности, также не принимаются работы, ранее участвовавшие в конкурсах.

Основные темы нынешнего конкурса: «Свет Рождественской Звезды», «В ожидании Рождества», «Эта ночь святая!», «Всему миру радость ныне!», «Рождественский подарок», «Рождественская открытка», «Христос родился и для меня!», «Храм в Рождество», «Святочная неделя». Есть и специальная тема 2016 года - «1000-летие Русского Афона».

Творческое состязание пройдет в два этапа: первый проводится на уровне благочиний Каменской епархии с 20 ноября по 20 декабря. Лучшие работы в каждой возрастной категории определит конкурсная комиссия под председательством благочинного и направит их на второй – епархиальный – этап, который продлится до 25 декабря. Итоги подведут к 5 января 2016 года.

В состав жюри под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерея Георгия Духанина войдут священнослужители, художники и педагоги. Каждому участнику конкурса «Свет Рождественской Звезды» вручат Благодарственный сертификат. Победителей и лауреатов наградят дипломами и грамотами, а их руководителей – Благодарственными письмами. По итогам конкурса состоится выставка лучших работ.