Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2015

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большой интерес у жителей Верхотурья вызвала недавно открывшаяся выставка Алексея Владыкина «Земля Святого Симеона. XXI век». Проект отражает отношение фотохудожника к современному Верхотурью – его привлекает этот город контрастов с его монастырями и храмами.

На открытии фотовыставки присутствовала эклектика: верхотурские стрельцы и воеводы (их изображали сотрудники музея-заповедника), солисты и казаки-заводилы из казачьего фольклорного ансамбля «Багренье», ярмарка народных промыслов, ресторанчик с роскошными пирогами, закусками, сибирскими салатами и наливками, показ модных нарядов из валяной шерсти и многое другое. Но главным событием, конечно, стали фото сюжеты, посвященные Верхотурью.

Творческую биографию Алексей Владыкин начинал корреспондентом многотиражки «За тяжелое машиностроение Уралмашзавода». Публикации, посвященные людям труда, он иллюстрировал собственными фотографиями. В 80-х гг. снимал для федерального издания «Советское фото». В 1995 году стал собственным корреспондентом «Российской газеты» по Свердловской области. Сотрудничество с информационным агентством «Ассошиэйтед пресс», командировки на Ближний Восток, фоторепортажи о визитах первых лиц России – из этого состояла повседневность фотографа.

Среди изданных фотоальбомов выделяется книга «Царский Крест», в которой отражена тема Верхотурья. Теперь она находится в Православном музее Свято-Николаевского мужского монастыря.