Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2015

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце ноября преподаватели Миссионерского института провели для педагогов светских школ Екатеринбурга семинар «Основы духовной безопасности». Программа принята на основе «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.», утвержденной Указом Президента РФ от 12.05. 2009 г.

Для участия в семинаре были приглашены учителя истории, обществознания, основ религиозной культуры и светской этики. Перед собравшимися выступили: ректор Миссионерского института Наталья Дьячкова, профессор Людмила Конышева, магистр педагогики Константин Корепанов, старшие преподаватели - Андрей Зайнуров, иерей Иоанн Парамонов.

Наталия Александровна отметила важность знаний о духовной безопасности не только для детей, но и для взрослых. Константин Владиленович в докладе о духовной безопасности отметил, что цель преподавания курса прежде всего заключается в том, чтобы научить человека быть осторожным, принимать верные решения в течение всей своей жизни. Также обратил внимание на то, что в настоящее время в обществе наблюдается духовно-нравственный кризис, и необходимо искать из него пути выхода.

Организаторы и участники семинара отметили, что проблемы духовной безопасности сегодня особенно актуальны: современные педагоги в своей работе ежедневно сталкиваются с ситуациями, обусловленными сложной обстановкой, сформировавшейся в российском обществе в результате длительного «духовного вакуума». В первую очередь он отразился на молодежи: СМИ ежедневно информируют о фактах подростковой жестокости, компьютерной зависимости, наркомании и ранней алкоголизации. Увеличилось и количество самоубийств, совершаемых школьниками.

Перечисленные факты свидетельствуют о том, что духовный иммунитет российского общества ослаблен, а количество источников духовных опасностей и угроз растет. Особую опасность представляют деструктивные религиозные течения, тоталитарные секты. Участники семинара пришли к единому мнению, что необходимо принять все возможные меры к защите базовых ценностей, четко обозначенные в каждой мировой религии. Также все выступавшие подчеркнули важность формирования у современных учащихся навыков и умений, способствующих противостоянию деструктивным психологическим воздействиям.