Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2015

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря Екатеринбург отмечает день Ангела. Торжества по случаю дня святой великомученицы Екатерины начались накануне 6 декабря архиерейским Всенощным бдением. В день праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Владыке Кириллу сослужили семь архипастырей, прибывших в уральскую столицу на торжества в честь дня святой великомученицы Екатерины из Сирии, Украины, а также соседних регионов.

Среди почетных гостей: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон из Сирии, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Гурий (Шалимов) и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Несмотря на то, что праздник выпал на понедельник, на праздничное богослужение собралось около тысячи горожан. Те, кому не хватило места в храме, молились на улице в ожидании начала Крестного хода. После богослужения тысячи горожан во главе преосвященными архиереями отправились массовым шествием до часовни святой великомученицы Екатерины.