Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2015

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Библейский кружок в Казанском мужском монастыре вновь собрал своих постоянных участников. На этот раз речь шла о ночной беседе Иисуса Христа с Никодимом (Ин., 3: 1-15). Как и многим современным людям, иудейскому начальнику были непонятны истины новой религии, которую проповедовал Христос. Хотя многие чудеса, совершенные Спасителем, и убеждали Никодима в праведности и близости к Богу этого Человека, все же это не привело его к истинному богопознанию.

Блаженный Феофилакт Болгарский в своем толковании на Евангелие повествует: «Никодим имел понятие о Христе уничиженное, именно: что Он Учитель и что с Ним Бог». Господь же не укоряет его, но терпеливо и милосердно беседует о тайнах Царствия Божия. В отличие от Никодима, мы лишены радости услышать учение о спасении из уст Самого Спасителя. Но Господь продолжает говорить с нами через слова Священного Писания и Своих угодников.

Каким образом можно избежать смерти духовной и что ждет нас всех в загробной жизни – вместе с ведущим и руководителем кружка иереем Иоанном Бабиным участники библейского кружка обсудили эти и многие другие вопросы. Как всегда, уже знакомые строки священных текстов открылись кружковцам с новой стороны, а некоторым удалось разрешить давние недоумения относительно толкования Евангелия.

Отца Иоанна очень порадовало присутствие на Библейском кружке новых людей. Он выразил надежду на то, что традиционные собрания и дальше будут пополняться новыми участниками. Встречи Библейского кружка проходят каждый 2-й и 4-й четверг месяца в здании воскресной школы Казанского монастыря (г. Нижний Тагил, ул. Выйская, 32).