Новости Екатеринбургской митрополии

9 Декабря 2015

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 10 по 15 декабря в Екатеринбурге пройдет международная православная ярмарка «Рождественский подарок». Она откроется 10 декабря в 12-00 молебном «На начало благого дела», который возглавит правящий архиерей.

В этом году ежегодная ярмарка пройдет в КОСК «Россия» (ул. Высоцкого,14). В ней примут участие крупнейшие храмы, монастыри и подворья Православной Церкви России, Белоруссии, Палестины, Греции и Украины. Главным событием проекта станет Фестиваль постной кухни, который пройдет в уральской столице во второй раз. Фестиваль познакомит екатеринбуржцев, гостей нашего города и паломников с национальными русскими традициями, рецептами блюд русской народной кухни, а опытные повара монастырских трапезных и ресторанов города расскажут, как можно разнообразить свое меню в пост.

Традиционно участники ярмарки привезут иконы, церковную утварь, ладан со Святой Горы Афон, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия православной тематики, монастырский мед, сувениры со Святой Земли, а также изделия народно-художественных промыслов, которые могут стать хорошим подарком к светлому Рождеству Христову (7 января). Трапезные крупнейших монастырей России и других стран и рестораны представят большой выбор продуктов к праздничному столу: кубанские деликатесы, камчатскую рыбу, расписные пряники, растительные и оливковые масла, восточные сладости и конфитюры, подарочный мед, белорусские конфеты и колбасы.

На отдельных стендах - мыло ручной работы, одежда из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, бальзамы на алтайских травах, унты и кисы, изделия народных промыслов, антиквариат, оренбургские платки из козьего пуха, елецкие кружева, башкирские шубы. В рамках ярмарки пройдут детские конкурсы и мастер-классы, показы фильмов, выступления творческих коллективов.

Зона открытия православного проекта будет отмечена присутствием досточтимых святынь – иконы святителя Николая Чудотворца, иконы святителя Спиридона Тримифунтского и иконы святой великомученицы Екатерины, установленных для поклонения посетителей.

Организаторы ярмарки: Екатеринбургская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки». Место проведения: г. Екатеринбург, КОСК «Россия» (ул. Высоцкого,14). Время работы: с 10-00 до 19-00 (с 10 по 14 декабря), с 10-00 до 16-00 (15 декабря). Вход свободный.