Новости Екатеринбургской митрополии

9 Декабря 2015

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Традиционная семья в 21 веке. Философское осмысление» под таким названием состоялась областная научно-практическая конференция в Алапаевске. Мероприятие прошло на базе алапаевского Индустриального техникума.

Открыла конференцию профессор, доктор философских наук кафедры религиоведения УрФУ Е.В. Иванова, задавшая всему мероприятию научный тон, а затем его в своих докладах подхватили студенты и магистранты УрФУ. Были заслушаны также доклады представителей екатеринбургских вузов и алапаевских студентов. Активность проявили студенты алапаевского Центра медицинского образования – они продемонстрировали возможность профилактики различных отклонений в обществе, начиная с дошкольных образовательных учреждений.

Работа конференции строилась на обсуждении различных тем, касающихся традиционной семьи в 21 веке, и вызвала немало дебатов. Так как проблематика обсуждалась в русле философии, то и рассмотрели ее с самых разных сторон, что часто вызывало резко неоднозначную реакцию. Общение и обсуждение продемонстрировало большую заинтересованность аудитории в заявленной теме. А потому она будет продолжена на следующей конференции. Ее тема будет касаться ответственности отцовства в традиционной семье и его философском осмыслении. Об этом участники НТК планируют поговорить 7 мая 2016 года.