Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2015

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 13 декабря прихожане Успенского собора на ВИЗе пройдут крестным ходом до монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Шествие возглавит настоятель протоиерей Евгений Попиченко.

Крестный ход от храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах до Ганиной Ямы (его протяженность составляет около 7 км) проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в течение всего календарного года. Екатеринбургские приходы организуют его по очереди.

По традиции перед началом хода в 12-45 у Богородице-Владимирского храма (ул. Шувакишская, 3) будет совершен молебен. Далее крестный ход пройдет по Старой Коптяковской дороге: именно этим путем большевистские палачи везли в урочище Ганина Яма тела убиенных Августейших мучеников и их верных слуг. В монастыре святых Царственных Страстотерпцев снова будут вознесены молитвы у Поклонного креста перед шахтой, куда были сброшены тела святых мучеников.

В этот день особо поминают и Анатолия Михайловича Верховского (отошедшего ко Господу 25 апреля 2014 года на 71 году жизни) - традиция «Царских» крестных ходов от Храма-на-Крови до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме закладывалась им. А в последние годы своей жизни он инициировал регулярные малые крестные ходы по Старой Коптяковской дороге, в которых был и проводником, и участником. Эта традиция приобрела общемировой размах: ежегодно для участия в Царском Крестном ходе в Екатеринбург приезжают десятки тысяч паломников со всего мира.

В паломничество 13 декабря приглашают всех желающих. Длительность крестного пути два часа.