Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2015

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При храме святого благоверного князя Димитрия Донского Нижнетагильской епархии организовали православную военно-патриотическую дружину «Стратилат». Ребята регулярно собираются вместе, осваивают строевую подготовку, знакомятся с воинской дисциплиной, учатся уважать наставника и друг друга. Но прежде всего целью данного клуба является воспитание патриотизма в сердцах юношей.

Духовный наставник клуба иерей Евгений Китаев отмечает благотворное влияние воспитательной деятельности: в юношах уже проявляются такие ценные качества, как стойкость, упорство, мужество. В дружину приглашаются не только мальчики, но и девочки 12-14 лет.

Дружина названа в честь христианского святого, почитаемого в лике великомученика Феодора Стратилата. Память святого в Православной церкви совершается 8 февраля и 8 июня (по юлианскому календарю), в Католической - 7 февраля. Святой великомученик Феодор Стратилат почитается как покровитель христианского воинства.

Участники дружины занимаются не только физической подготовкой, но и проводят самые разные соревнования, в том числе по пулевой стрельбе из мелкокалиберной винтовки. В выходные дни организуют походы и выезды на природу, где тренируют навыки выживания в лесу. Но главное, конечно, соборно участвуют в Литургиях Дмитриевского храма. Новичков в дружину принимают тоже вместе, собираясь в воскресной школе для зачисления желающих в свое братство. А их всегда немало, ведь жизнь в ВПД «Стратилат» проходит насыщенно и интересно. Завтра, например, ребята отправятся в пейнтбольный клуб – совершенствовать боевые навыки.