Новости Екатеринбургской митрополии

14 Декабря 2015

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье учителя верхотурских общеобразовательных и церковно-приходских школ собрались в стенах православного духовного училища Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурье. Визит посвятили двум знаменательным событиям: Дню матери и знакомству с наместником мужского монастыря отцом Лавром. А еще в этот день решили организовать в Верхотурье Общество православных педагогов. Этому общему деланию способствуют не только личные побуждения верующих учителей, но и правовая база: есть соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и министерством образования Свердловской области, соглашение между управлением образования администрации ГО Верхотурский и Верхотурским благочинием, а также план совместной деятельности.

Открыла общение помощница благочинного по религиозному образованию и катехизации и организатора мероприятия Надежда Смирнова. Отец Лавр в приветственном слове к учителям отметил, что они пришли в гости к «главному настоятелю, отцу и руководителю» – к праведному Симеону, и выразил надежду на профессиональное сотрудничество и долгую дружбу. В этот вечер собравшихся ожидало немало приятных сюрпризов: выступление вокального ансамбля «Родники» (руководитель Сергей Ившин) и хора воспитанников духовного училища (ныне им руководит молодой специалист и выпускник этого же училища Роман Гольц).

В завершение встречи прозвучала идея создания общества православных педагогов. Участники получили проект положения и сразу же заполнили анкету члена общества. Председателем совета единогласно избрали бывшего начальника управления образования ГО Верхотурский Татьяну Головкову, при участии и поддержке которой начиналась работа православных педагогов по преподаванию предметов духовно-нравственной направленности и основ православной культуры. Верхотурцы надеются, что с появлением в городе православного педагогического сообщества, будет запущено немало интересных духовно-просветительских проектов, а объединение православных учителей станет площадкой для реализации новых идей и перспектив.