Новости Екатеринбургской митрополии

15 Декабря 2015

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В выставке-ярмарке, организованной в преддверии празднования Рождества в КОСК «Россия», принял участие и монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Братья обители приготовили для фестиваля постной кухни свои сюрпризы. У стенда монастыря можно заказать требы, помолиться у монастырских святынь, спросить духовного совета у священника.

В программу ярмарки вошли конкурс рождественской открытки, показательные мастер-классы по народным ремеслам, показы православных фильмов, выступления творческих коллективов, дефиле современной православной одежды и многое другое.

Одним из самых ярких событий ярмарки стал Фестиваль постной кухни. На протяжении нескольких лет он знакомит екатеринбуржцев, гостей города и паломников с национальными русскими традициями, демонстрирует традиционные приемы изготовления блюд, старинные рецепты и способы подачи блюд русской народной кухни.

Кроме царского монастыря в ярмарке приняли участие обители и подворья Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Палестины, Греции, Украины. Помимо продуктовых деликатесов и изделий народных промыслов, здесь можно было приобрести подарки к Рождеству: иконы, церковную утварь, ладан со Святой Горы Афон, духовную литературу, ювелирные изделия православной тематики, монастырский мед, сувениры со Святой Земли – Иерусалима и многое другое, в том числе - антиквариат, оренбургские платки из козьего пуха, Елецкие кружева.