Новости Екатеринбургской митрополии

16 Декабря 2015

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, в Екатеринбургской духовной семинарии состоялся ставший уже традиционным Филаретовский вечер. В этом году организаторы посвятили его памяти архиепископа Молотовского (Пермского) и Соликамского Товии (Остроумова, 1884–1957), в 1944-1957 гг. служившего на Свердловской (ныне Екатеринбургской) кафедре.

Торжественное мероприятие открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Почетным гостем вечера стал находящийся на покое митрополит Валентин (Мищук). Священник Владислав Мусихин сделал доклад, посвященный годам пребывания архиепископа Товии на Свердловской кафедре, положению Церкви в этот период. О личности владыки рассказала его внучка, заведующая учебным отделом Надежда Каримова. Личными воспоминаниями из детства, прошедшего рядом с владыкой, поделилась певчая Иоанно-Предтеченского собора Зоя Кизлер. Духовник семинарии протоиерей Сергий Алексеев пересказал воспоминания о владыке, которыми с ним делился духовный наставник иеродиакон Товия. Студенты и выпускники семинарии разных лет подготовили и исполнили музыкальные произведения, звучавшие в стенах дореволюционной уральской духовной школы.

В рамках Филаретовского вечера сотрудник библиотеки семинарии, библиограф Т.М. Лузенина представила книжную выставку «Русская Церковь с 1917 по 1957 годы», рассказывающую о жизни Русской Церкви в советском государстве. В ее первом разделе - материалы о жизни и деятельности владыки Товии (статьи в журналах и газетах Н.С. Каримовой и сотрудников семинарии, монографии историков Церкви, коллективный труд «История Екатеринбургской епархии»). Вторая часть — «Жизнь Русской Православной Церкви в период с 1917 по 1957 годы» - включила в себя избранные труды патриархов, при которых проходило служение владыки Товии, исследования по истории Русской Церкви, жития новомучеников и исповедников отдельных епархий, материалы международных и уральских научных конференций, посвященных истории Церкви.

В третий раздел вошли государственно-церковные документы времен правления Иосифа Сталина и Никиты Хрущева, отчетливо показывающие непримиримость власти по отношению к верующим и продолжение политики искоренения веры в стране.