Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2015

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в семинаре по вопросам духовного окормления ВИЧ-инфицированных прихожан, организованном Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению РПЦ и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в Москве.

В семинаре принимали участие священники, работающие с инфицированными людьми, священники-преподаватели ПСТГУ, клирики г. Москвы. Участвовал в семинаре и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Вопросами духовного окормления ВИЧ-инфицированных прихожан Преосвященный Мефодий занимался много лет. Будучи настоятелем храма в селе Георгиевском Ивановской области, он в 1998 году организовал на приходе реабилитационный центр для наркозависимых: среди воспитанников было много людей, живущих с вирусом иммунодефицита. Некоторое время число таких людей достигало половины от общего числа реабилитантов. Сегодня в России действует 70 православных реабилитационных центров для наркозависимых: во многих из них часть подопечных затронута этой проблемой.

Позиция Церкви по вопросам помощи людям, живущим с вирусом иммунодефицита, была сформулирована в Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с инфицированными людьми. Однако остаются важные вопросы, которые не были подробно рассмотрены в тексте Концепции. На пастырском семинаре под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева обсуждались сложные темы, связанные с духовной жизнью семей, в которых один из супругов является носителем вируса. Один из таких сложных вопросов – вступление в брак православных людей, когда один ВИЧ-инфицирован, а другой об этом информирован и все же желает создать с ним семью. Эта тема стала одной из наиболее обсуждаемой.

Также на встрече обсудили церковные проекты по профилактике абортов. По результатам семинара будут разработаны практические рекомендации для священнослужителей по вопросам пастырского служения.