Новости Екатеринбургской митрополии

18 Декабря 2015

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Служба психологической помощи «Ладья», созданная в сентябре при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, имеет цель оказывать человеку помощь в решении самых разных психологических проблем. Дипломированные специалисты службы помогают посетителям разобраться в себе, подумать над тем, как изменить то, что можно изменить, принять и пережить то, что изменить не в наших силах. Аудиторию службы составили самые разные социальные группы – дошкольники, подростки, студенты и взрослые.

Психологи службы, проводящие групповые и индивидуальные консультации, специализируются по направлениям: личностное консультирование (страхи, одиночество, депрессии др.); семейное консультирование (индивидуальные и групповые консультации по вопросам взаимоотношения между супругами, между родителями и детьми, стили воспитания и разнообразные модели созависимостей); психолого-педагогическое консультирование (консультирование по вопросам развития, обучения и воспитания детей и подростков); профессиональное (деловое) консультирование (выбор профессии, увольнение с работы, межличностные отношения между руководителем и подчиненными); кризисное консультирование (потеря близкого человека, консультирование больных, с неизлечимыми заболеваниям, консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора).

Руководитель Службы психологической помощи «Ладья», кандидат психологических наук, доцент кафедры управления персоналом и социологии Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) Надежда Валинурова убеждена: нерешенные психологические проблемы искажают духовную жизнь человека, и до тех пор, пока он не получит профессиональную психологическую помощь, духовная составляющая его жизни будет иметь нездоровые формы.

Специалисты службы работают под руководством духовника – протоиерея Евгения Попиченко. Подход и методы их работы основываются не только на современных достижениях науки психология, но и на многовековом опыте подвижников, представленном нам в святоотеческих трудах. Психологи «Ладьи» в своей деятельности не используют деструктивных методов воздействия, потому что осознают ответственность перед своей совестью и Богом. Вот почему консультации православных психологов уже вызвали интерес и доверие людей – на встречу с психологами службы они приезжают из самых разных приходов свердловской области.

Сегодня одним из самых популярных направлений «Ладьи» являются семейное и кризисное психологическое консультирование, которое здесь оказывают любому человеку вне зависимости от его вероисповедания. Кроме консультаций психологическая служба проводит лекции и обучающие семинары для родителей, психодиагностическое обследование личности и методические семинары для психологов. Записаться на консультацию или задать свой вопрос можно по телефону 8 (952)142-26-46 (Ирина).